Cordón óptico monofibra D. 2,4 mm SC/APC – SC/PC para interconexión con equipos

/Cordón óptico monofibra D. 2,4 mm SC/APC – SC/PC para interconexión con equipos

Cordón óptico monofibra D. 2,4 mm SC/APC – SC/PC para interconexión con equipos

Código interno: PATMM-35/65*-SM(2400)

Descripción

Es un cable óptico monofibra de diámetro exterior 2,4 mm terminado en un extremo en conector estándar del tipo SC/APC y en el otro, en un conector del tipo SC/PC.
Este tipo de cordón óptico se utiliza en centrales y salas de equipos para la interconexión entre repartidores ópticos o módulos distribuidores de conexión óptica y puertos de equipos activos que utilizan una conexión óptica del tipo SC/PC.

El cable está constituido por una fibra óptica monomodo del tipo G.652.D protegida por dos recubrimientos concéntricos y rodeados por una capa de hilaturas de fibras de aramida para proporcionar la adecuada resistencia mecánica al cable así como una cubierta termoplástica externa de color amarillo de material no propagador de la llama, baja emisión de humos y libre de halógenos.

Características

  • Longitudes variables hasta 100m. (Código MM = Longitud en metros)
  • Medidas ópticas certificadas y comprobadas al 100%.
  • Todos los materiales usados en la fabricación del cable cumplen con la normativa RoHS.

Contenido del kit

no hay datos disponibles.

Materiales

Dimensiones

Productos relacionados

Cordón óptico monofibra D. 2,0 mm SC/APC - SC/PC para interconexión con equipos
Cable óptico monofibra para interior de edificios
Conectores ópticos de baja pérdida

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies