Cordón óptico monofibra D 2,8 mm. tipo G.657.B3

/Cordón óptico monofibra D 2,8 mm. tipo G.657.B3

Cordón óptico monofibra D 2,8 mm. tipo G.657.B3

Código interno: PATMM-65*/65*-G657B3(2800)

Descripción

Es un cable óptico monofibra de diámetro exterior 2,8 mm terminado en ambos extremos en conectores estándar del tipo SC/APC que se utiliza en interior de edificios en el domicilio del cliente para la interconexión entre los equipos FTTH de cliente y la roseta óptica.
El cable está constituido por una fibra óptica monomodo G.657.B3 con mínimas pérdidas de atenuación en curvaturas muy pequeñas, protegida por dos recubrimientos concéntricos rodeados por una capa de hilaturas de fibras de aramida para proporcionar la adecuada resistencia mecánica al cable y una cubierta termoplástica externa de color marfil de material no propagador de la llama, baja emisión de humos y libre de halógenos.

Características

  • Longitudes variables hasta 10m. (Código MM = Longitud en metros)
  • Fibra óptica ITU-T G.657.B3 con mínimas pérdidas por curvatura hasta 5 mm.
  •  Medidas ópticas certificadas y comprobadas al 100%.
  • Todos los materiales usados en la fabricación del cable cumplen con la normativa RoHS.

Contenido del kit

no hay datos disponibles.

Materiales

Dimensiones

Productos relacionados

Cordón óptico monofibra para instalaciones FTTH
Cable óptico monofibra para interior de edificios
Conectores ópticos de baja pérdida

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies